News


Trofeo Giovanissimi 2-	Pinzolo  18-19 gennaio 2020

Trofeo Giovanissimi 2- Pinzolo 18-19 gennaio 2020

Bravissimi i nostri ragazzi nella seconda e ultima giornata del Trofeo Giovanissimi a Pinzolo Liam e Carlo sul podio, Filippo 4°!   Categoria Junior F: Liam Pietrobono   Leggi

StarClass 5 – Junior Challenge – Epinal (FRA) 10-12 gennaio 2020

StarClass 5 – Junior Challenge – Epinal (FRA) 10-12 gennaio 2020

Milan Grugni 6° e Augusto Duzioni  7°  nella classifica overall delle  tre StarClass conquistano la convocazione per la Europacup Final di Kolomna 🇷🇺...

Leggi
Coppa Italia 2 – Torre Pellice 30 novembre -1 dicembre 2019

Coppa Italia 2 – Torre Pellice 30 novembre -1 dicembre 2019

Grandi risultati nella seconda prova di Coppa Italia, ...

Leggi
StarClass 3 (CD-2) – Lommel ( BEL)  22-24 novembre 2019

StarClass 3 (CD-2) – Lommel ( BEL) 22-24 novembre 2019

Ottimi risultati nella prima trasferta internazionale delle categorie Junior C/D Lorenzo medaglia di bronzo 1500mt  e 3° in classifica/  Aaron medaglia d'argento nei 777 mt   Junior D: Aaron Pietrobono...

Leggi
StarClass 2 Junior Challenge – Lausanne(SUI)  15-17 novembre 2019

StarClass 2 Junior Challenge – Lausanne(SUI) 15-17 novembre 2019

🥈Bravissimo il nostro atleta Milan Grugni che ha conquistato il 2° posto della categoria Senior della 2^ Star Class a Lausanne in Svizzera, delle categorie...

Leggi
2° Trofeo Interregionale Lombardia/Piemonte – Bergamo – 10 novembre 2019

2° Trofeo Interregionale Lombardia/Piemonte – Bergamo – 10 novembre 2019

Conclusa a Bergamo la seconda Interregionale per le categorie junior  E - F - Promozionali- Esordienti

   ...

Leggi
Trofeo Giovanissimi 1 – Pieve di Cadore  2-3 novembre 2019

Trofeo Giovanissimi 1 – Pieve di Cadore 2-3 novembre 2019

Bravissimi i nostri ragazzi  prima giornata del Trofeo Giovanissimi a Pieve di Cadore🇮🇹 🥇Liam nei...

Leggi
StarClass 1 CD-1	Bergamo Italy 25-27 Ottobre 2019

StarClass 1 CD-1 Bergamo Italy 25-27 Ottobre 2019

🥉medaglia di bronzo per Lorenzo Previtali Leggi

Alta Valtellina Trophy – Bormio – 18-20 ottobre 2019

Alta Valtellina Trophy – Bormio – 18-20 ottobre 2019

🥉 Aaron Pietrobono sul podio terzo Ultima giornata di gare a Bormio Leggi

1^ Interregionale Lombardia/Piemonte – Bormio – 12 ottobre 2019

1^ Interregionale Lombardia/Piemonte – Bormio – 12 ottobre 2019

Junior F Liam 🥇🥇🥇 in tutte e tre le di...

Leggi
1^ Coppa Italia  CLAUT 05-06 OTTOBRE 2019

1^ Coppa Italia CLAUT 05-06 OTTOBRE 2019

🥈2° Milan Grugn...

Leggi
Messaggio del nostro Presidente

Messaggio del nostro Presidente

messaggio del presidente...

Leggi

© 2020 SPORT EVOLUTION SKATING ASD
Sede Legale: Via Zuccala 50 - 24123 BERGAMO
Sede Operativa: Via S. Bernardino - 24126 BERGAMO c/o Nuovo Palazzetto del Ghiaccio
P.iva 03263360160 | Privacy Policy | Cookie Policy | Credits